ENTRETENIMENTO  |    |  By  

AGENDA: VIRADA CULTURAL 2016

links patrocinados

image_large

 

 

A Virada Cultural é um evento com apresentações artísticas de música, shows, teatro, orquestras, danças e muito mais. Tudo isso acontece em um único final de semana sem interrupções, em diversos pontos da cidade de São Paulo, garantindo que todas as pessoas possam ter acesso ao evento.

Chegou o grande dia! A programação começa hoje (20), com o Happy Hour em vários lugares. Domingo encerram as programações, então você precisa saber exatamente onde vai encontrar seus artistas preferidos.

Para te ajudar nisso, separamos a programação, assim ninguém vai ficar de fora da Virada Cultural de 2016.

Rua Dom José de Barros X Rua Barão de Itapetininga

20/05 – 17:00 DJ Hum

21/05 – 19:00 QFC – Quintal’s Fun Championship – Batalhas de Improvisação

22/05 – 15:00  QFC – Quintal’s Fun Championship – Batalhas de Improvisação

Praça do Ouvidor Pacheco e Silva

 

20/05 – 18:00 – Batekoo + Jardim Elétrico

Largo do Paissandú

 

20/05 – 18:00 – Garagêra

Praça Antônio Prado

 

20/05 – 19:00 – João Borba e convidados

Viaduto do Chá

 

20/05 – 18:00 – Jazz na Kombi apresenta Jazz contra o trânsito

Rua Quintino Bocaiúva x Rua Direita

 

20/05 – 18:00 – Casa de Francisca apresenta Palacete Teresa Toledo Lara

Praça Dom José Gaspar

 

20/05 – 18:00 – Samba da Vela

Praça da Sé

 

20/05 – 17:00 – Dubversão Sistema de Som + Strikkly Vikkly

Avenida São João x Líbero Badaró

 

20/05 – 18:00 – Berço do Samba de São Mateus + Eliana de Lima

Palco Júlio Prestes

 

21/05 – 21:00 – Alcione

23:00 – Baby do Brasil e Armandinho

22/05 – 12:00 – Osesp: Karabtchevsky rege Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel

15:00 – Criolo

18:00 – Nação zumbi + The Young Gods

Palco São João (Palco em dedicação às mulheres <3)

 

21/05 – 18:00 – YUSA

20:00 – Ellen Oléria, Khrystal e Sandra Belê

22:00 – Valesca Popozuda

23:59 – Elza Soares

22/05 – 02:00 – Céu

05:00 – Lei Di Dai

08:00 – Clarice Falcão

11:00 – Elba Ramalho

14:00 – Teresa Cristina

17:00 – Maria Rita

Palco Arouche

 

22/05 – 09:00 – Trio Los Angeles

11:00 – Jae e Herondy

13:00 – Genival Lacerda

15:00 – Metrô

17:00 – Roberta Miranda

Palco Barão de Limeira

 

22/05 – 05:00 – Uaná System

09:00 – Fafá de Belém convida mestre Solano

11:00 – Saulo Duarte e a Unidade

14:00 – Academia de Berlinda

17:00 – Cumbia All Stars

Vale do Anhangabaú

 

21/05 – 21:00 – Jardim Elétrico

22:00 – O Grande T do Teatro

22/05 – 01:30 – O Grande T do Teatro

14:00 – O Grande T do Teatro

16:30 – O Grande T do Teatro

Palco Vale do Anhangabaú (Musicais)

 

21/05 – 21:30 – Elis, A Musical

22/05 – 01:00 – SamBra

03:30 – Dzi Croquettes

13:00 – Raia 30 – O Musical

17:00 – Meu amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Palco Praça da República

 

22/05 – 04:00 – Mestres da Soul: Banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé

07:00 – Rashid

10:00 – Mc Bin Laden

13:30 – Ponto de Equilíbrio

16:00 – Edmond Mondesir (Martinica)

Palco Rio Branco

Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora, Santa Efigênia, Centro

21/05 – 18:00 – Camarones Orquestra Guitarrística
20:00 – Plebe Rude
22:00 – Pin Ups
22/05 – 00:00 – Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03:00 – Violeta de Outono
05:00 – Cidadão Instigado
08:00 – Cícero
11:00 – Duda Brack
14:00 – Detonautas
17:00 – Matanza

 

Para conferir mais, acesse: http://www.viradacultural.prefeitura.sp.gov.br/programacao/

 

Bom final de semana!

 

links patrocinados

links patrocinados
links patrocinados